Может ли она претендовать на наследство если завещание на племянницу?

Родная племянница ухаживает за бабушкой 5 лет, завещание написано на нее. Но есть внучка, которая не принимала участие в уходе и заботе над бабушкой. Может ли она претендовать на наследство и какие у неё шансы?
Архангельск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вторая внучка н вправе претендовать на наследство бабушки и даже на обязательную долю в наследстве при наличии завещания на другую внучку если не находится на ее ждивении

~~Здравствуйте, уважаемая Жанна!
К сожалению, Вы не указали возраст внучки и ее медицинские показатели: если внучка совершеннолетняя и не является инвалидом, то можете не переживать, право наследования за ней не сохраняется, и Вы унаследуете имущество своей тетки по завещанию.

В противном случае (несовершеннолетняя или инвалид) она будет иметь обязательную долю в наследстве.

При этом поясняю следующее:
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Дети наследодателя относятся к наследникам по закону первой очереди, наряду с его родителями и супругом.
Несовершеннолетние призываются к наследованию по закону после смерти бабушки (дедушки) по праву представления своего родителя, который умер ранее бабушки (дедушки) или одновременно с бабушкой (дедушкой).

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ - Право на обязательную долю в наследстве:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи Вам и всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru