Вымогательство денег после ДТП

Три месяца назад стал виновником ДТП и уехал, ибо не было не владельца авто не людей вокруг, после чего меня остановили на дороге, как я понял, владелец авто со своим другом. Начали меня запугивать, что отберут права и машину. Мы договорились встретиться вечером, вызвать ГАИ оформить ДТП. Встретились после переговоров вызвали ГАИ. Оказалось, что владелец транспортного средства участвующего в ДТП занимает какую-то должность в органах. Приехали его знакомые сотрудники ГАИ ничего не написали не составили и уехали, а сам владелец начал говорить, чтобы я отдал ему 20 000 рублей и мы разъехались что ему не нужна отметка о ДТП. Мы договорились, что мой товарищ отремонтирует ему авто (благо ущерб был незначительным вмятинка диаметров не более 5 см) и я отдам 10 000 рублей. Ремонт был произведен и деньги отданы. Но спустя 3 месяца этот человек снова звонит и говорит что я должен ему еще 10 000 рублей. И что если я этого не сделаю у меня отберут автомобиль.
Щекино |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Данила! Это вымогательство и шантаж. Чтобы их прекратить, можете сообщить об этом в прокуратуру, а также в службу собственной безопасности МВД РФ. Можно это сделать в интернет-режиме.
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемый Данила!

Даже если не будет больше звонить, обратитесь в УСБ УМВД России по Тульской области. Адрес и телефоны в сети Интернет легко найти. По Вашему заявлению УСБ обязано принять меры, направленные на поимку недобросовестного сотрудника с поличным. В этом случае в его действиях состав преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ - самоуправства.

Другие способы угомонить полицейских в подобных случаях весьма тяжело, поскольку всё может закончиться формальностями.

Не надо ни куда звонить писать, вам это надо? Сроки давности привлечения вас к административной ответственности прошли, ни чего не оформлялось, ему надо пусть сам бегает пытается взыскать, но ни чего он не добьется, спокойно сидите дома, занимайтесь своими делами.