Обвинение в нанесение телесных

Здравствуйте. На меня и на друга написано заявление о том, что мы якобы «избили человека», хотя мы ни чего не делали, находились в другом месте и есть свидетели доказывающее в то время когда было совершенно «преступление» нас там не было! Что нам делать ,и стоит ли писать ответное заявление за клевету ?
Железногорск Курская область |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пишите обязательно с подробным описанием времени, места и других обстоятельств вашего пребывания в другом месте (алиби) в период, в котором, как утверждает заявитель, вы избили его. И его, и ваши заявления будут рассмотрены в одном производстве.

В случае установления заведомой ложности заявления о преступлении хотя бы в части утверждения вашего участия в нём, заявитель может понести наказание за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ.

Здравствуйте, Вы можете написать встречное заявление,в объяснении обязательно укажите круг лиц, которые могут подтвердить Ваши показания.