Полный расчёт на испытательном сроке

Здравствуйте. Работаю меньше двух недель, решил уволиться, так как я хочу уехать жить к своей семье в другой город, предупредил об этом начальника, на что он сказал - я обязан был его предупредить за 2 недели, и что полный расчёт мне только будет произведен тогда, как и все остальные сотрудники получат зарплату в установленное число. У меня вопрос - как это правомерно и как я мог предупредить, если я фактически не мог это сделать, если работаю меньше двух недель?
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Работодатель не прав, так как согласно ст. 71 ТК РФ работник вправе по своей инициативе расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке.
Увольнение во время испытательного срока возможно в том случае, если работник предупреждает своего работодателя в 3-хдневный срок.

Работодатель обязан произвести с работником полный расчёт и выдать ему на руки его трудовую книжку. Также работодатель не должен препятствовать вашему увольнению по собственному желанию.
Вам обязаны выплатить: заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Трудовой Кодекс РФ устанавливает, что после передачи заявления с желанием уволиться, работнику нужно осуществлять свои обязанности еще 14 дней. Это дает возможность работодателю оформить все необходимые документы и подыскать замену. Увольнение по собственному желанию без отработки в 2 недели допускается, но решение об этом должен принять сам руководитель. Он же своей визой может сократить ее длительность. Важно! Если увольняющийся не хочет отрабатывать, и после передачи заявления не выходит вообще на работу, он нарушает положения ТК. В этой ситуации администрация может применять такое дисциплинарное взыскание, как увольнение за прогул.

Еслии ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.