Требуют выплаты долгов умершего, но его наследства никакого мы не получали.

Здраствуйте.Нужна ваша помощь,оказались в сложной ситуации.Три года назад умер мой отец(до этого он 20 лет проживал в другом городе с другой семьей)После его смерти мы сразу с сестрой подали заявление на принятие наследства.Отправили нотариально заверенное письмо и заявление по месту его жительства нотариусу.(о наличии его собственного имущества мы знали только со слов)т.е. в заявление не указывали на какое именно имущество мы претендуем.Вообщем нам никакого ответа не пришло(тем более прошло три года)..мы решили что наследства нет и дело о наследстве закрыто.И тут как гром сриди ясного неба...приходит письмо от пристава с города где он проживал до смерти.В письме..#заявление о замене стороны в исполнительном производстве.(правопреемстве)#....В письме указанно что у него был кредит в банке и еще какой-то долг.И согласно справке (номер и дата)от натариуса..у должника(мой отец)имеются наследники,мы с сетрой ...и даны наши данные.Вот нам и прислали повестки в суд по данному разберательству.Что делать не знаем...Я живу в Калининграде сестра в Хабаровске..а на суд вообще в Воронеж ехать.Мы же не получили никакого наследства значит и долги его не обязаны платить?И еще узнали что наследки если и получили наследство то долги умершего должны заплатить не больше суммы наследства...а мы вообще ничего не получали...Подскажите что делать???Заранее спасибо.
Нестеров |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы правильно считаете, что по долгам наследодателя наследники отвечают в пределах полученного наследства.

Согласно ст. 1175 ГК РФ долги переходят по наследству независимо от желания наследника.В
При этом:
- в составе долга по кредиту наследник может получить основную часть задолженности; проценты, начисленные в рамках кредитного договора; пени и штрафы за просрочку.
- каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что касается повестки в суд и письма пристава-исполнителя: для квалифицированного ответа надо с ними ознакомиться. Также хотелось бы знать, получили ли Вы вместе с повесткой копию заявления (иска)? В любом случае во избежание негативных последствий и Вам, и сестре следует отреагировать на эти действия в соответствии с законом, например, подачей возражения на заявление. Можете прислать фото или скан-копию полученных документов для анализа.
Удачи! Если нужна более подробная консультация и требуется услуга в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (28.02.2018 в 22:29:40)
Спасибо за ваш ответ.Сегодня звонила мировому судье того города.Она мне обьяснила что нужно отправить заявление на ее имя (о том что я не могу приехать на это разбирательство..т.к.проживаю далеко и.т.д.)Но самое интересное другое!!!Ее очень удивило почему нотариус дала приставам такие данные(якобы мы с сестрой наследники)ведь у нас нет свидетельства о вступление в наследство.А если наследства и правда не было....то на каком основании нотариус дала приставам наши данные...мы ведь не наследники.(учитывая что ничего не получили)Судья сказала что будет пересмотр дела в связи с вновь открывшимся обстоятельствам.И потребует от нотариуса дело отнаследстве...Никогда не думала что вляпаюсь в такое))))детектив прям)).

Здравствуйте!

Вам скорее всего нужно будет нанять представителя от обеих сестёр, чтобы занимался всеми вопросами в Воронеже. Представитель на месте разобрался бы с тем, какое наследство Вы с сестрой приняли (раз уж направляли заявления о принятии), каков объём долгов отца, стоимость унаследованного имущества, оценил бы целесобразность оформления сделок и регистрации прав, возможность покрытия расходов на выплату долгов и услуг представителя, распоряжения остальным имуществом, а также целесообразность и возможность отказа от наследства.

Иначе придётся кому-то из Вас поехать и разобраться на месте с доверенностью на сестру.