Сокращение штата или ликвидация организации по уведомлению

Каков срок обжалования подписанного Уведомления о сокращении штатов? Там не правильная ссылка на документ из ТК.
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день! Не совсем понятно, что за неправильная ссылка на ТК РФ? Если можно то поподробней изложите содержание уведомления и ссылки на ТК РФ. Вообще работодатель должен принять решение (приказ или распоряжение) о сокращении численности и/или штата работников. Не менее чем за два месяца до предполагаемого начала увольнений "по сокращению", а в случае, если предполагаемое увольнение будет массовым, то не менее чем за три месяца, работодатель издает приказ (распоряжение) о сокращении численности или штата на предприятии. В приказе (распоряжении) указывается причина проводимого сокращения, устанавливаются лица, ответственные за мероприятия, проводимые в связи с сокращением численности и штата работников, сроки проведения этих мероприятий.

Согласно Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель – индивидуальный предприниматель – не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости.

В таком сообщении указывается должность, профессия каждого конкретного работника. Срок сообщения в органы службы занятости может быть больше в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников. В этих случаях уведомлять органы службы занятости о массовом сокращении нужно не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.Сообщение должно быть зарегистрировано в установленном порядке, например, в журнале регистрации исходящих документов. Если Вас интересует более подробная информация о порядке сокращения можете обращаться на мою электронную почту.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.