Является ли данный случай "несчастным случаем" на производстве?

Водитель 8.03.2018г. в 8.00 прошел мед. осмотр в гор. больнице (договор заключен). Находясь за рулем в 10.00 почувствовал себя плохо, остановил машину и потерял сознание. В автомобиле находилось 2 электромонтера, которые позвонили в ближайший мед.пункт. После осмотра, была вызвана скорая помощь. Водитель был уже в сознании. Через 50 минут был доставлен в гор. отделение. В связи с выходными диагноз не поставлен, водитель адекватен, в полном сознании.

От дежурства отстранен до прохождения внеочередного медицинского обследования.

Является ли данный случай "несчастным случаем" на производстве?

Спасибо.
Мирный |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Разрешение Вашего вопроса зависит от медицинского освидетельствования (заключения). Пожалуйста, помните, что Ваш работодатель обязан вовремя расследовать случай и провести необходимые действия по оформлению актов и прочей документации, поэтому советую написать заявление работодателю о составлении акта – если ухудшение состояния здоровья будет связано с Вашей профессиональной деятельностью, то Вы будете иметь право на определенные выплаты.

В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам, либо по распоряжению работодателя и в иных ситуациях, перечисленных в указанной статье Трудового кодекса.

Действия, прямые обязанности и процедура расследования несчастных происшествий основательно расписаны в статье 228 Трудового Кодекса РФ. Основные обязанности главы компании при несчастном случае на производстве:
- Оказать без промедления помощь пострадавшему сотруднику, если есть потребность, то вызвать медперсонал или доставить в медицинское учреждение.
- Предупредить развитие чрезвычайной ситуации, а также нейтрализовать вредоносные факторы, угрожающие здоровью и жизни других подчиненных.
- Оставить рабочее место пострадавшего в неизменном виде, в случае отсутствия такой возможности, засвидетельствовать место аварии любыми доступными способами.
- Вовремя расследовать аварийный случай и провести должные действия по оформлению актов и прочей документации.

В статье 1085 ГК РФ говорится, что работник может претендовать на компенсацию в размере 100%. Пострадавшему сотруднику стоит помнить, что для того, чтобы получить все полагающиеся выплаты, необходимо предоставить: больничный лист; документы, подтверждающие расходы на лечение и реабилитацию; заявление с требованием возместить суммы, указанные в представленных документах. Часть выплат производится за счет ФСС, решение об их осуществлении принимается в течение десяти дней со дня написания заявления.

Если работодатель будет отказываться составлять акт, то его действия Вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 3 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 №125-ФЗ

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Таким образом, сам по себе факт потери сознания не будет являться несчастным случаем на производстве, если при этом работник не получил никаких травм, увечий, телесных повреждений, не утратил трудоспособность; и если причиной потери сознания и временной (стойкой) нетрудоспособности не послужили вредные производственные факторы (допустим работа без выходных стала причиной усугубления какого-либо заболевания).

При этом, в соответствии со статьей 227 Трудового кодекса:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены:

  • телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;
  • тепловой удар;
  • ожог;
  • обморожение;
  • утопление;
  • поражение электрическим током, молнией, излучением;
  • укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми;
  • повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств,
  • иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.