Мед.осмотр после декретного отпуска

Здравствуйте, хочу выйти на работу после декретного отпуска, надо проходить мед.осмотр, но у организации ещё не заключен договорина этот год, когда заключать точно пока не знают, подскадите как быть и что делать?
Менион |
Ответы юристов

Добрый день!

На отдельных видах работ, производств в соотвествии с Трудовым Кодексом РФ требуется проведение периодических медицинских осмотров работников. Организация проведения таких осмотров является обязанностью работодателя. В случае, если Ваш работодатель не может обеспечить Вам прохождение периодического медицинского осмотра при выходе из отпуска по уходу за ребенком, Вы вправе приступить к работе без осмотра. При этом работодатель не вправе будет Вас отстранить. Это головная боль только Вашего работодателя. Смело выходите из декретного отпуска и принимайтесь за выполнение своих трудовых обязанностей, а в случае отстранения Вас от работы жалуйтесь в трудовую инспекцию по месту нахождения Вашего работодателя.

Здравствуйте, по окончании материнского отпуска обратитесь к работодателю с письменным заявлением в произвольной форме, в котором уведомите работодателя о том. что: 1) собираетесь выйти на работу по окончании материнских отпусков (материнского отпуска) с указанием даты выхода; 2) работодатель обязан предоставить Вам прежнюю работу, 3) в случае, если Вы (работник) не будете допущены к работе по причине не обеспечения работодателем прохождения Вами медосмотра, работодатель обязан оплатить Вам простой в размере не менее двух третей средней заработной платы. Один экземпляр отдайте работодателю, другой экземпляр с отметкой работодателя оставьте у себя. В случае невыполнения работодателем данного требования можете обратиться в Государственнуцю инспекцию труда и (или) в суд.

ОБОСНОВАНИЕ: Если коротко, то работодатель по окончании материнских отпусков (соответственно, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком) должен предоставить женщине прежнюю работу, так как на период этих отпусков за работником сохраняется место работы. В то же время работодатель ОБЯЗАН ОТСТРАНИТЬ работника от работы в случае не прохождения медицинского осмотра. В данном случае Вы не можете пройти медосмотр по вине работодателя, так как он должен обеспечить прохождение медосмотра, а он не обеспечил, так как не заключил договор с медицинской организацией. В связи с этим на период отстранения Вам будет выплачиваться не менее двух третей средней заработной платы, то есть оплата за простой по вине работодателя

Если подробно, то ознакомьтесь со следуюшими статьями Трудового кодекса РФ.

Так в соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Согласно статье 214 ТК РФ

Работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со статьями 255 и 256 Трудового кодекса РФ на период материнских отпусков (соответственно, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком) за работником сохраняется место работы, то есть по окончании отпусков работодатель обязан предоставить женщине прежнюю работу, а женщина вправе выйти на работу.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел ... обязательный медицинский осмотр НЕ ПО СВОЕЙ ВИНЕ, ему производится оплата за все время отстранения от работы как ЗА ПРОСТОЙ.

В соответствии со статьей 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Удачи! Заранее благодарен за отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь, в том числе и на электронный адрес: zanigor1@yandex.ru