С заявлением об освобождении имущества от залога может обратиться только новый залогодержатель?

Моим кредитным договором не запрещен последующий залог. Я заложил машину второй раз. После этого у меня возникли трения с банком (первоначальный залогодержатель) и банк обратился в суд, выдали 2 листа: об обращении взыскания на машину и о взыскании денежных средств. На машину обратили взыскание, дважды прошли торги, торги не состоялись (не было покупателей), банк отказался забрать себе машину и указал, что теперь надлежит реализовать ее на комиссионных началах.

Мне юрист пояснил, что банк больше не является залогодержателем и не имеет преимущественного права. Я прошу приставу снять арест, т.к. имущество в залоге у другого человека, а банк больше не может ничего требовать с машины. Пристав отказывает мне в снятии ареста, мотивируя тем, что банк написал заявление о продаже машины на комиссионных началах и последующий залог никакого значения не имеет.

С заявлением об освобождении имущества от залога может обратиться только залогодержатель новый? Или я могу это сделать? на какую статью тогда сослаться?
Москва |
Ответы юристов

Можно пойти "кривым" путем: вы пишиете заявление приставу о снятии ареста по тем основаниям, что есть другой залодержатель, который в настоящий момент имеет преимущество перед другими взыскателями, а банк (раз договор кредитный) боле не имеет его, т.к. отказался от реализации своего права. А потом, если пристав отказывает, обращаетесь в суд с оспариванием его действия.

А по ст. 119 ФЗ "об исоплнительном производстве" с заявлением об освобождении имущества от ареста может обратиться только залодержатель (для должников енет такого права), т.к. залогодержатель является титуьным владелеьцем спорного имущества.

Выходите на связь, у меня сейчас в Орле аналогичная ситуация, разберемся.

Здравствуйте! Обращайтесь к Надежде Александровне, она Вам точно поможет!

С уважением, Ирина.

Добрый день, Уважаемый Т. Аналогичная ситуация была у моего колеги (судебного пристава-исполнителя (далее СПИ)). Из личного опыта могу пояснить следующее: СПИ по своему началу прав, в связи с тем, что у него нет документов в исполнительном производстве, подтверждающих факт того, что есть другой залогодержатель. Подтвердите данный факт и ответ СПИ изменится. С заявлением об освобождении имущества от залога может обратиться письменно только залогодержатель или же нотариально доверенное лицо. Конкретно по данному вопросу можете обращаться лично.