Уплата налога с продажи квартиры, полученной по наследству

Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией об уплате налога с продажи квартиры. Квартира была приобретена в браке в мае 2013 года. В ноябре 2015 собственник умирает. В марте 2018 года вступают в наследство супруг умершей и дочь. Супругу нотариусом выдается свидетельство о 1/2 супружеской доли в данной квартире. И, соответственно, по 1/4 дочери и отцу на правах наследства. Данная квартира сейчас продается за 2700000. Вопрос: нужно ли уплачивать налог с ее продажи, как целостного объекта? В связи с тем, что квартира была приобретена в 2013 году и согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество, так ли это?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, статья 235 ГК РФ тут действительно будет дейстовать. Однако, поскольку право собственности на доли квартиры было получено менее 3 лет назад данная сделка будет подлежать налогообложению в размере долей новых собственников имущества.