Признать безвести пропавшей по алиментам

Здравствуйте, мы разыскиваем мать которая должна 700 тыс.руб. по алиментам. Уже 8 лет её не могут найти и привлечь, ребёнок воспитывается отцом. Но знаем, что она прописана в Орловской обл., мы проживаем в Белгородской. Такой вопрос можно ли её признать безвести пропавшей, если она каждый год даёт о себе знать. (2013- покупает авто и переоформляет на родственника, 2014г. покупает билеты жд , 2015г.- размещает резюме по поиску работы на сайте, 2016г.- работет 5 месяцев и перечисляет в ПФРФ, 2017г.открывает ИП и закрывает. Приставы не успевают её поймать и привлечь. Поэтому отказывают признать безвести пропавшей. По новому закону если мать алиментщицу не нашли и не привлекли можно ли её признать безвести пропавшей. Или все таки если к примеру она купила билеты на ЖД по РФ в течении разыскиваемого года, то уже её не смогут признать пропавшей.
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте Юлия. Приставы правы. Признать её безвестно отсутствующей не получится. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 Гражданского кодекса РФ).

Вы утверждаете, что она каждый год даёт о себе знать. В частности, в 2017 году открыла и закрыла ИП. Следовательно, данные о её месте жительства есть в распоряжении Федеральной налоговой службы. Только на основании этого суд откажет в иске о признании матери ребёнка безвестно отсутствующей.

Да и если бы суд и вынес решение о признании её безвестно отсутствующей, одной её явки (конечно, с последующим исчезновением) достаточно для отмены решения и все Ваши усилия «коту под хвост».

Что делать? Отцу ребёнку нужно подать от своего имени в интересах несовершеннолетнего ребёнка в Арбитражный суд Орловской области заявление о признании гражданина банкротом. Имею ввиду мать ребёнка. Подтверждать наличие долга решением суда не нужно. Достаточно представить решение суда об установлении алиментов и выписку по расчётному счёту в банке, подтверждающей отсутствие алиментных платежей. Будет введена процедура реструктуризации долга и назначен финансовый управляющий (конечно не истец, а другое лицо). Если эта процедура окажется неэффективной, арбитражный суд примет решение о введении процедуры реализации имущества гражданина. Будет реализовано всё её имущество, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание (например, единственное жилье).

Если Вы желаете, я могу за отдельную плату составить заявление в арбитражный суд заявление о признании матери ребёнка банкротом. Обращайтесь.

Здравствуйте, уважаемая Юлия! К сожалению, признать мать без вести пропавшей невозможно в силу закона, так как Вы располагаете сведениями о ней.
Так, в соответствии со ст. 42 Гражданского Кодекса РФ
гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru