Муж бросил семью и хочет подать на развод. Я против.

Хотелось бы получить информацию по моему вопросу. Муж бросил семью, ребёнка и сейчас хочет подать на развод. Я против. Потому что не вижу причин для этого. У нас ребёнок, 7 лет. Ребёнок живёт со мной, муж не помогает материально. На алименты я пока не подаю. Сможет ли муж подать на развод без моего согласия? И если подаст и я не буду ходить на бракоразводный процесс, чем мне это грозит? Разведут ли нас? И при каких обстоятельствах можно лишить отцовства?
Магнитогорск |
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку у вас несовершеннолетний ребёнок (да к тому же вы против развода), то развод будет происходить в судебном порядке. Если один супругов против расторжения брака, то суд может назначить срок для примирения в пределах трёхмесячного срока, но если примирения не состоится, то вас всё равно разведут. Лишения родительских прав - это крайняя мера, ниже привожу основания к лишению родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте, Тоня. Муж может без Вашего согласия подать в суд иск о расторжении брака. Если Вы не будете являться на судебные заседания и у суда будут отсутствовать сведения о Вашей позиции в отношении иска (признаете, либо не признаете исковые требования, т.е. согласны расторгнуть брак или нет), то судебное заседание будет отложено. Но это не может продолжаться бесконечно.

В том случае, если Вы явитесь на судебное заседание и выскажитесь против расторжения брака, суд назначит Вам время на примирение (до трех месяцев). Если в течении этого срока Вы с мужем не примиритесь и муж все равно попросит суд расторгнуть брак - суд удовлетворит требования Вашего мужа и брак расторгнет.

Лишить отца родительских прав можно в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, в случаях если он уклоняется от воспитания ребенка, в т.ч. не выплачивает алименты, если злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко обращается со своими детьми, является хроническим алкоголиком или наркоманом, совершил умышленное преступление против жизни своего ребенка, либо своей супруги.