Вопрос о наследстве - помогите разобраться

Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе о наследстве. Я замужем,у нас есть общий сын. А у мужа есть дочь от другого брака. Мы с мужем хотим построить дом и оформить на меня как собственницу. Вопрос: Придется ли мне отдавать часть доли наследства его дочери после смерти мужа(конкретно от дома, который будет оформлен на меня, если я собственница по документам) или нет? Как правильно оформить документы на дом, чтобы он не перешел наследникам от другого брака?
Чапаевск |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы имеете право произвести раздел имущества во время брака. Второе. согласно ст. 1149 ГК РФ, дочь от первого брака имеет право на обязательную долю в наследстве, если она несовершеннолетняя. Даже если будет составлено завещание на кого-либо конкретно, она всё равно имеет право претендовать на обязательную долю.

ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

В Вашей ситуации наследниками первой очереди после смерти мужа будут являться: Вы, Ваш сын, дочь мужа от первого брака и его родители (если они живы).

Что касается дома. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть по закону половина дома Ваша, половина дома мужа. После смерти мужа в наследственную массу войдёт кроме другого имущества, принадлежащего мужу, половина его дома.

Для того, чтобы его половина дома не вошла в наследственную массу, Вам необходимо:

  • Либо составить брачный контракт, по которому дом будет принадлежать Вам;
  • Либо заключить договор дарения, по которому муж подарит свою долю или Вам, или Вашему сыну или обоим;
  • Либо Ваш муж должен составить завещание, по которому передать свою половину дома Вам или Вашему сыну или Вам обоим.

Только не вздумайте подделывать завещание, уничтожать или похищать завещание (если, например, оно уже есть и оно не в Вашу пользу), понуждать мужа к составлению или отмене завещания, понуждать дочь мужу от первого брака к отказу от наследства. Иначе, по иску дочери Вашего мужа, суд признает Вас недостойным наследником и Вы не получите ничего (и это касается не только дома, но и другого его имущества).

Если пойдёте по пути составления мужем завещания, учитывайте правило обязательной доли в наследстве. Это означает, что если дочь Вашего мужа является несовершеннолетней или нетрудоспособной, она имеет право наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. (т.е. не менее 1/6 доли дома при условии, если его родителей нет в живых. Если они живы, то доля каждого наследника меньше).

В том случае, если у Вас возникнут вопросы или Вам нужно будет составить документы, пишите на nickolay206@yandex.ru.

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.

Здравствуйте, Ирина!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ). Вы, как супруга имеете право на половину совместно нажитого имущества. Другая половина принадлежит Вашему мужу и входит в наследственную массу. Чтобы дети от первого брака не претендовали на имущество, муж может оформить завещание. Вы можете оформить договор дарения дома вашему общему ребенку. Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте! Для этого вам нужно составить брачный договор, согласно которому построенный дом и любое другое совместно нажитое имущество будет являться только вашей собственностью.

Для этого вам с мужем нужно обратиться к любому нотариусу, это стоит тысяч пять-восемь. После заключения брачного договора и оформления дома с землёй на вас, он не будет общей совместной собственностью, соответственно, в случае смерти мужа, в состав наследственной массы не войдёт.
Несмотря на то, что дом Вы оформите на себя, данный дом будет являться совместно нажитым имуществом. 1/2 доля от дома будет наследоваться Вами, Вашим совместным ребенком и ребенком мужа от первого брака, как наследниками первой очереди. То есть у Вас останется Ваша 1/2 доля от дома + 1/2 доля мужа в случае его смерти будет делиться между Вами троими, если у него нет в живых родителей.

В Вашем случае лучше оформить брачный контракт, в котором прописать, что дом является Вашей собственностью, либо написать Вашему мужу завещание на Вас или на Вашего совместного ребенка. Либо оформите дом на Вашего общего сына.

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Все дети имеют право на наследство.

ГК РФ.

Ст. 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А Вы нажили дом в браке.

Значит, доля супруга будет наследоваться как Вашим ребёнком, так и ребёнком мужа от первого брака.

Что касается оформления дома с какими-то загогулинами, то закон охраняет права мужа и его детей.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Вы можете составить брачный договор с супругом, у нотариуса, в договоре обговорите переход права собственности дома после Вашей смерти.

Так же Вы можете составить завещание, в котором изложите свою волю на распоряжение имуществом после Вашей смерти.