Подругу лишают прав - есть ли смысл идти в суд свидетелем?

Добрый день. Ситуация такая: 29-го декабря прошлого года моя девушка попалась за рулем, будучи выпивши. При этом машина стояла на обочине с заведенным двигателем, но не двигалась. Остановились проезжающие мимо ППС, поняв, что она нетрезвая, вызвали ДПС, после чего они увезли ее в отделение. Меня дальше проходных не пустили. По ее словам, там она подписала только протокол, что двигалась в темное время суток с выключенными фарами. Через 3 часа ее отпустили, права оставили на руках, сказали, ждите звонка. При этом я никоим образом в деле не фигурировал, никаких подписей не ставил и даже не заходил в кабинет. 14-го января вечером ей звонят и вызывают на 23-е в суд. Она идет туда с подругой, которую выставляет свидетелем, дает показания, после чего говорит мне, что 12-го февраля второе заседание, на которое должен прийти я в качестве второго свидетеля. на мой вопрос - какое вообще отношение я имею к этому делу, если меня даже никто не спросил имени, она ответила - я тебя вписала свидетелем. на вопрос - где повестка? отвечает - лежит у меня дома. через день суд. скажите, как быть? я не понимаю, как может повестка на имя одного человека лежать дома у другого и какую она вообще может иметь силу без моей подписи? тем более, ее так и так лишат. имеет ли смысл мне идти в суд? и чем это может для меня обернуться? заранее спасибо
Тула |
Ответы юристов

Повестка на судебное заседание может быть вручена свидетелю под роспись лично работником суда, направлена почтой или передана иным участником судебного процесса (в данном случае - лицом, привлекаемым к административной ответственности). Лицо, вызываемое в суд обязано явиться, если не имеется обстоятельств, препятствующих явке - болезнь, занятость на работе, нахождение за пределами города. Явиться в суд стоит. Вам не известны конкретные обстоятельства дела, быть может Ваши правдивые показания повлияют на положительный исход дела.

Решение суда Вам не может быть известно заранее, и выносится оно в совещательной комнате. Вы можете не знать всех имеющихся по делу обстоятельств, и не можете оценивать судебную перспективу. Если Вас знакомая просит явиться в суд в качестве свидетеля, то наверное это надо сделать.

Здравствуйте! Сходить в суд в качестве свидетеля надо. За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, поэтому в суде нужно говорить только правду и то, что Вы действительно видели.

Выполните все формальности, сходите в суд и никаких для Вас негативных последствий не будет.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.