Онлайн займы требуют вернуть долг который я якобы брал

Мне названивают и пишут с разных компаний онлайн займов и просят вернуть долг который я якобы брал. У них есть мои паспортные данные по которым я якобы брал эти займы. Угрожают позвонить родным и моему начальству. Что мне делать в данной ситуации?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую просто игнорировать из звонки итребовать обращения в суд со стороны кредиторов.

Здравствуйте Алексей Владимирович. Извините за воспитательный момент, но без необходимости постарайтесь не оставлять свои паспортные данные в Интернете. Теперь к самому вопросу.

Звонки игнорируйте (желательно их номера занести в чёрный список). Если будут писать письма - сохраняйте. Угрозы лучше записывать на диктофон телефона. Коллекторов тоже игнорируйте. Взыскивать долги по судебному решению, описывать имущество и списывать в одностороннем порядке деньги с Вашей карты может только Федеральная служба судебных приставов. Если кредиторы чем то недовольны, пусть идут в суд. Если Вы действительно не брали никаких кредитов, то Вам бояться нечего. Предъявят суду "состряпанный" ими кредитный договор якобы с "Вашей" подписью - просите суд провести почерковедческую экспертизу. Вряд ли представители компании захотят нести затраты на экспертизу и откажутся от её проведения. А так они не смогут опровергнуть Ваш довод о том, что на договоре не Ваша подпись.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вы можете поменять сим-карту. Если вы действительно не брали займы, вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве с вас денег.

Если вы брали займы, то кредиторы могут взыскивать с вас денежные средства в судебном порядке.

Вы можете обратиться за помощью по составлению заявлений, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.