Могу ли я заключить мировое соглашение со старыми владельцами карты?

Здравствуйте! ситуация такая. в 2010 году к нам в гости, точнее на заработки, приезжал родственник мужа. ему я дала попользоваться моим телефоном, сим-карта зарегистрирована на меня. на эту сим-карту приходили сообщения от сбербанка, на этот номер была зарегистрирована чужая банковская карта. номер ранее принадлежал другому человеку, потом я меняла номер и мне оператор дал этот. но смс по поводу чужой карты приходили все равно, хоть и сменился владелец номера. я звонила оператору с просьбой заблокировать эти смс, мне отказали, отправили в банк. так вот, родственник с помощью моей сим-карты снял с той банковской карты денежные средства без моего ведома, перевел их на мое имя. сказал, что ему оплатили работу, но деньги он сказал перечислить на меня, т.к. он иностранный гражданин. я поехала и сняла эти деньги, отдала ему, он уехал. через какое-то время, пришел следователь, сказал, что меня могут обвинить в мошенничестве с банковской картой. я написала объяснительную, как все было. в итоге на данный момент мне позвонили владельцы той карты, сказали, что факт хищения следствием доказан и предложили мне как вариант написать мировое соглашение, где я возмещаю им деньги, украденные с их карточки, а они забирают заявление и не имеют претензий ни ко мне, ни к родственнику моему. возможно ли это? я не хочу никакого суда, мне неприятна эта ситуация. меня не вызывали на допрос. я так полагаю, что дело возможно возбуждено против родственника. владельцы карты сказали, что у них на руках постановление следствия, что факт хищения признан как таковой. и у них теперь есть варианты либо обратиться в суд, либо в специальную организацию по "выбиванию долгов", извините, не помню, как называется, либо мы решим это дело мирно, если я возмещу им те средства. но имею ли я право заключать с ними мировое соглашение, если дело заведено против другого человека, но сим-карта моя? обязателен тот человек для этого или они в одностороннем порядке могут это сделать? очень не хочется никакого суда, т.к. нет ни денег, ни времени, ни желания ездить на суды за 250 км от родного города, поэтому я ищу какие-то варианты разойтись с миром. я могу возместить им эти денежные средства, но меня настораживает то, что если было следствие, значит дело уже заведено. и оно все равно пойдет в суд, не так ли? или можно как-то избежать суда? очень прошу ответить мне
Гагарин |
Ответы юристов

День добрый, Марина Викторовна. Раз дело, как Вас уверяют, раскрыто, то Вам должно быть предъявлено обвинение по статье кража или мошеничество, Вам должна быть представлена возможность ознакомиться с обвинительным заключением и материалами дела, которое подлежит передачи в суд для вынесения приговора или же признания Вас невиновной. Суд и только суд определяет доказана вина человека или нет. Если Вам заявляют, что доказано хищение, то они не могут просто так забрать заявление и закрыть дело. Не тот случай. Не вступайте в переговоры с этими людьми, раз дело в следствии. наймите адвоката, Вам однозначно он тут нужен, пусть выяснит ситуацию на месте. Возможно, это очередное мошеничество в Ваш адрес. Удачи Вам!

Оставьте отзыв. Спасибо.