Перевод к другому месту службы женщин военнослужащих

Здравствуйте! Могут ли перевести женщину военнослужащую в звании мичман, заключившую контракт сверх предельного возраста с района Крайнего Севера в другой район без её согласия?
Вилючинск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае следует руководствоваться ст. 15 Указа Президента РФ от 16-09-99 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети - учащиеся в возрасте до 23 лет, дети - инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Соответственно, если все условия данной статьи были соблюдены и нет оснований для оставления в связи с исключительными обстоятельствами, перечисленными в ч 2 ст. 15, то перевод без согласия военнослужащего возможен.