Я вышла в декретный отпуск. Как мне должны начислить декретные?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я вышла в декретный отпуск. Как мне должны начислить декретные, если стаж работы менее 2-х лет. 4 месяца я отработала врачом терапевтом, где средний доход составил 25000, но перед этим у меня год был интернатуры, где была официально устроена и платили 8500 каждый месяц в течении года.
Киров |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Кристина! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.
Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС.

2) В соответствии с п. 7 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" интернатура - это первичная годичная послевузовская подготовка.

В настоящее время действует Приказ Минздрава СССР от 20.01.1982 N 44, которым утверждено Положение об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов.
На врачей-интернов распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения (п. 16 Положения).
Следовательно, между интерном и работодателем (учреждением здравоохранения) возникают трудовые отношения.
Таким образом, период прохождения интернатуры включается в страховой стаж как период работы по трудовому договору.
Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка.
При стаже от 1 до 2 лет в расчет берется 1 рабочий год (не календарный).

4) Документы для назначения пособия:
- заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)
- больничный лист
- справка о сумме заработка для расчета пособия.

Срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие.

Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru