Медицина: полис ОМС или платно

Здравствуйте. Такая ситуация. Живу в Приморском крае, п. Славянка. Езжу во Владивосток лечить ребёнка в Краевую Клиническую Детскую Психиатрическую больницу. Меня не принимают бесплатно по полису ОМС,объясняя это тем,что я с другого города. Привезла направление от нашего психотерапевта- ситуация не изменилась. Говорят - бесплатных только три места. Были на приеме у нейропсихолога платно,она нас направила к психотерапевту на сеансы. За каждый сеанс мы платим. Подскажите,это правомерно? Больница ведь краевая. Остальные краевые мы посещаем бесплатно по полису. Или есть какие-то перечни бесплатных услуг,в которые мы не попадаем? Спасибо за ответ.
Славянка |
360 руб.
Ответы юристов
Это явно неправомерно.

Место выдачи полиса ОМС не имеет значения.

Тем более есть направление славянского врача.

Выход один - жаловаться.

В ТФОМС.

В краевых больницах может быть платный инструмент, который не оплачивается ТФОМС.

Но приём врача должен быть бесплатным при наличии полиса ОМС.

См. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/3c41b68ccd2d33284f6189980831981488039ed2/

По результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи территориальный фонд и (или) страховая медицинская организация в порядке, установленном Федеральным фондом, информируют застрахованных лиц о выявленных нарушениях при оказании им медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Т. е. ответ после проверки обязательно получите.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ устанавливает:

Статья 5. Полномочия Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования

К полномочиям Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования относятся:

1) разработка и реализация государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования;

2) организация обязательного медицинского страхования на территории Российской Федерации...

Однако Вы должны понимать, что врач Вашей поликлиники вправе выдать направление для прохождения лечения в клинике по месту нахождения той поликлиники, к которой Вы прикреплены.

То есть направление может быть Вам выдано врачом по месту прикрепления для медицинского обслуживания на постоянной основе в клинике, находящейся по месту нахождения прикрепленной поликлиники. В других случаях лечение в клинике, которую Вы выбрали, будет осуществляться только на платной основе.

При этом прикрепление к другой поликлинике возможно не чаще одного раза в год, кроме случаев смены места жительства, то есть переезда.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Если Вы хотите проходить лечение в другом городе, Вам необходимо открепиться от своей поликлиники, прикрепиться к поликлинике по месту нахождения Краевой Клинической Детской Психиатрической больницы, тогда Ваш участковый врач выдаст Вам направление для прохождения лечения в выбранной клинике.

После этого Ваше лечение в этой клинике будет бесплатным. Поэтому Вам стоит сделать выбор: нужно это или нет. Оценить стоимость лечения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

В настоящее время в соответствии с ч. 4 ст. 80 Федерального закона N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” и Постановлением Правительства РФ от 08.12.2017 №1492 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018-2020 года. В нее включается и психиатрическая помощь. При этом отмечается, что при отсутствии возможности оказания необходимой медицинской помощи в медицинском учреждении по месту обращения пациента, ему должны выдать направление для лечения в другое медицинское учреждение, обладающее нужным оборудованием для этого.

Таким образом ограничения по койко-местам, установленные в Краевой больнице, не правомерны. Если Вам выдали бесплатное направление на лечение в Краевую Клиническую Детскую Психиатрическую больницу, то Вам обязаны оказать услуги по лечения в рамках полиса ОМС, не зависимо от того, из какого города Вы обратились или количества мест в больнице. Невыполнение этого будет прямым нарушением законодательства РФ в области охраны и защиты здоровья граждан, а значит Вы вправе подавать жалобу на действия сотрудников больницы ее главврачу, а если не поможет, то в Росздравнадзор и (или) прокуратуру для пресечения данного нарушения.

Помимо этого, если по какой-либо причине Вам отказывают в медицинской помощи бесплатно, у Вас есть право незамедлительно обратится в свою страховую компанию. Все страховые компании обязаны иметь бесплатный круглосуточный телефон для приёма обращений застрахованных граждан.

В то же время стоит понимать, что в силу п. 2 ст. 8 Федерального закона N 326-ФЗ финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой ОМС, осуществляется за счет платежей субъектов РФ. Таким образом, поскольку ряд заболевания в области психиатрии не включены в базовую программу ОМС, включение вида медицинских услуг по данному профилю в территориальную программу ОМС относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ. Финансирование таких медицинских услуг осуществляется за счет средств бюджетов субъектов РФ.

В этой связи 06.06.2005 г. был принят Закон Приморского Края №257-кз "О психиатрической помощи в Приморском крае" В статье 2 данного закона четко прописано:

1.Лица престарелого возраста и инвалиды, страдающие психическими расстройствами, обеспечиваются социальным обслуживанием, включающим социальные услуги, предоставляемые на дому или в учреждениях социального обслуживания Приморского края.

2.Решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания лиц, страдающих психическими расстройствами, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется исполнительными органами государственной власти Приморского края.

3.Перечень мер социальной поддержки и порядок их предоставления для лиц, страдающих психическими расстройствами, определяется нормативными правовыми актами администрации Приморского края в соответствии с федеральным законодательством.

Исходя из него, в Вашем регионе установлены дополнительные расширенные льготы по оказанию психиатрической помощи. Ознакомиться с ними можно при обращении в Депаратмент здравоохрания Приморского края. Рекомендую воспользоваться и этой возможностью

Здравствуйте!

Лечебно-оздоровительные мероприятия детям и подросткам (включая психиатрическую помощь) входят в Гарантированный перечень видов медицинской помощи (Базовая программа), финансируемых из средств бюджета, выделяемых на здравоохранение, который утвержден Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 марта 1992 г. N 93 и согласован с Министерством финансов Российской Федерации 17 марта 1992 г.:

1.4. Осуществление мероприятий по профилактике заболеваний:

- организация и проведение профилактических прививок детям, подросткам и взрослому неработающему населению;

- диспансеризация, динамическое наблюдение и проведение плановых лечебно - оздоровительных и профилактических мероприятий:

- детям от 0 до 14 лет, включая логоневрозы;

- подросткам от 15 до 18 лет, включая логоневрозы;

- учащимся и студентам очных форм обучения;

- беременным женщинам и роженицам;

- введение внутриматочных и назначение гормональных контрацептивов;

- инвалидам, пенсионерам, участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, участникам войны в Афганистане;

- диспансеризация больных туберкулезом, эндокринными и онкологическими заболеваниями, перенесших инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, страдающих хронической почечной недостаточностью, психическими и другими заболеваниями, представляющими социальную опасность.

То же гарантируется и Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (02 июля 1992 г.):

Статья 16. Виды психиатрической помощи и социальной поддержки, гарантируемые государством

Государством гарантируются:

психиатрическая помощь при оказании первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

проведение медицинских экспертиз в соответствии с законодательством Российской Федерации;

социально-бытовая помощь и содействие в трудоустройстве лиц, страдающих психическими расстройствами;

решение вопросов опеки;

консультации по правовым вопросам и другие виды юридической помощи в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь, стационарных учреждениях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами;

социально-бытовое устройство инвалидов и престарелых, страдающих психическими расстройствами, а также уход за ними;

получение образования инвалидами и несовершеннолетними, страдающими психическими расстройствами;

психиатрическая помощь при стихийных бедствиях и катастрофах.

В Краевой больнице вашему ребёнку обязаны оказать медицинскую помощь бесплатно, в рамках ОМС. При этом место получения ОМС не имеет значения.

Поэтому вам нужно направить письменные жалобы на действия администрации медицинского учреждения в ТФОМС, региональный департамент здравоохранения и прокуратуру.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Полис ОМС подтверждает наличие у гражданина РФ гарантированного права на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории России, а не в отдельном городе. Следовательно, все отказы в предоставлении ребенку в оказании медицинской помощи являются незаконными.
Основанием для действия ОМС является Федеральный Закон №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ».
Согласно ст. 45 указанного Закона полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Базовая программа обязательного медицинского страхования установлена ст.35 данного Федерального закона.
Права и обязанности застрахованных лиц (которыми являются физические лица, на которых распространяется обязательное медицинское страхование) установлены ст.16 Федерального закона:
Статья 16 Закона - Права и обязанности застрахованных лиц:
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Обязанность медицинской организации бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования предусмотрена ст.20 указанного Федерального закона.

По факту отказа в оказании медицинской помощи Вы вправе обратиться в территориальное отделение Фонда обязательного медицинского страхования РФ, в прокуратуру, департамент здравоохраненияВ  и суд. При этом Вы имеете право на взыскание морального вреда с виновных лиц.

При этом Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
Статья 4. Основные принципы охраны здоровья: Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
3) приоритет охраны здоровья детей;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
9) соблюдение врачебной тайны.

Статья 19. Право на медицинскую помощь:
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

В жалобах и в заявлении в суд можете ссылаться на приведенные в ответе законодательные нормы.
Удачи! Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес. Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru