Бракованный товар из интернет магазина - как вернуть деньги?

Здравствуйте, купил велосипеды, все оказались бракованные из 5шт. собрать удалось, только 2 и те не очень хорошего качества. Товар приобретался в интернет магазине на странице "В Контакте", у физического лица. Фото перевода денег, первая страница паспорта продавца, транспортная накладная, фотографии бракованных велосипедов всё есть. Как вернуть денежные средства, если продавец отказывается?
Киров |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите о браке товара, отказ от товара или просьбу обменять товар; попросите вернуть денежные средства. Можете приложить фотографии.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Можете одновременно направить претензию по электронной почте, в группе вконтакте.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте!

Если у вас есть адрес продавца, то нужно взыскивать с него деньги в судебном порядке. Предварительно лучше направить на этот адрес письменное требование о возврате денег.

На сделки с физическими лицуами Закон о защите прав потребиелей не распространяется, поэтому нужно будет подавать иск по месту жительства ответчика.

Добрый день.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!