Как получить пенсию за бабушку?

Бабушка в больнице без сознания. Я ее двоюродная внучка, проживаем совместно. Как получить ее пенсию?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Светлана, в соответствии с п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Согласно п.4 данной статьи дооверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Исходя из изложенного, Ваша двоюродная бабушка может выдать Вам доверенность на получение за неё пенсии, лишь находясь в сознании.

Здравствуйте Светлана!

К сожалению, Вы никак не сможете получить пенсию, потому как что бы передать полномочия Ваша бабушка должна быть в сознании.

Так, получить пенсию возможно по нотариально удостоверенной доверенности, но нотариус не вправе удостоверять доверенность, поскольку воля не может быть выражена.

Так же доверенность может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором она находится на излечении (п.4 ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

Вот это для Вас может быть шанс, если уговорите гл. врача или уполномоченного лица больницы подписать такую доверенность.

И еще просто для информации:

Постановление Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 15п/18 г. Москва
Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

IV. Порядок доставки пенсии через организации федеральной почтовой связи
(извлечение) 31. Факт получения пенсии пенсионером удостоверяется в доставочном документе подписями пенсионера (доверенного лица) и работника, производившего доставку пенсии, и подтверждается отчетными данными организации федеральной почтовой связи.

Если пенсионер вследствие состояния здоровья или иных причин не может лично расписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии за получение денег может расписаться родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность. Соответствующая запись вносится в доставочный документ.

Всего доброго.

Здравствуйте! Вы можете получить пенсию за бабушку только при наличии доверенности, так как ваша бабушка без сознания, то вы никак не сможете получить пенсию за нее. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.