Не могу уволиться: отказывает вышестоящее командование

Здравствуйте. После университета подписал контракт на 3 года, из них отслужил 2 (в счёт срочной службы), сейчас хочу уволиться. Взял отношение с МЧС. Написал рапорт, к нему приложил отношение, командир подписал. Вышестоящее командование говорит, что мы не будем тебя никуда переводить аргументируя тем, что сейчас не хватает людей.

Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить - вы где служите? В МО РФ или в других силовых структурах? У Вас рапорт сохранился на руках? Письменный ответ имеется с отказом?Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Добрый день.

В своем рапорте Вам надо ссылаться на п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом также имейте ввиду, что по основанию п. б ч. 2 ст. 51 увольнение возможно при наличии ходатайств первых лиц ведомства куда Вы планируете перевестись.

В этой связи в рапорте указываете, что просите ходатайствовать перед вышестоящим командованием о Вашем увольнении с военной службе по собственному желанию, поскольку полагаете, что в силу имеющегося у Вас уровня образования, профессиональной и физической подготовки не можете в полном объеме выполнять возложенные на Вас обязанности военной службы, более того, у Вас имеется возможность реализовать себя в иной структуре, где Вы отвечаете предъявляемым к Вам критериям.

При этом учтите, что

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.