Может ли отец подать на сына на алименты?

Отец являясь гражданином Узбекистана, находясь в РФ, хочет подать на сына на алименты. При этом ему 58 лет, и он является трудоспособным, нет инвалидности. Может ли он сделать это?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте!

До достижения пенсионного возраста не сможет.

Здравствуйте! Подать он может, но его требование не удовлетворят.

Здравствуйте. В настоящее время он это сделать не сможет. В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Когда соглашения об уплате алиментов на таких родителей нет, алименты взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей, а также из других заслуживающих внимания интересов сторон. Он утверждается в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

На основании ст. 87. семейного кодекса РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Споры о таких делах подлежат рассмотрению также мировыми судьями и рассматриваются в порядке искового производства. Иск в соответствии со ст. 28 ГПК РФ предъявляется мировому судье по месту регистрации или фактического проживания ответчика в соответствии с требованиями ст. 131, 132 ГПК РФ. Подать на алименты он сможет при достижении им пенсионного возраста.