Наследство: как получить информацию о счетах бабушки и ее дома?

После смерти бабушки, дядя живет в ее доме. Как можно узнать была ли подписана дарственная на него, и можно ли получить информацию о ее (бабушки) сберегательном счете? Какие документы нужны моему отцу, чтобы претендовать на наследство?
Буденновск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш отец должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нужен паспоррт и Свидетельство о смерти. Если дядя уже подавал такое заявление, то Свидетельство о смерти не нужно. Нотариус направит запросы в банки, в Росреестр для получения информации о счетах и недвижимом имуществе.

О том, подарен ли дом вы можете узнать и самостоятельно, заказав выписку из ЕГРН на сайте Росреестра или в любом МФЦ.

Добрый день! Отец должен обратиться к нотариусу. Нотариус определяет наследственную массу и круг наследников путем направления запросов. Также Вы можете обратиться в Росреестр за получением выписки из которой будет видно на кого оформлено имущество.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.