Договор дарения и прохождение психолого-психиатрической экспертизы

Здравствуйте! При заключении договора дарения отец не проходил психолого-психиатрическую экспертизу. Через 2 года второй сын стал интересоваться проходил ли отец эту экспертизу. О договоре тот сын знал. Вопрос: нужно ли пройти эту экспертизу сейчас отцу, чтобы подтвердить договор дарения, чтобы в будущем у меня не было проблем. Спасибо.
Станица Лысогорская |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ваш отец не стоит на учёте, то можно не проходить. Если стоит, то лишним не будет. Хотя оспорить договор дарения по этим основаниям очень сложно, к тому же срок давности или уже вышел или вот-вот выйдет.

Здравствуйте,

Нет, не нужно. Сделку дарения можно оспорить только в пределах срока исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Здравствуйте, уважаемая Мария. Нет необходимости проходить такую экспертизу в том случае если Ваш отец не стоит на учете в ПНД. Оспорить договор дарения затруднительно по таким основаниям. Также, Вам следует обратить внимание на срок исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)