Семейная ипотека - развод, выход из ипотеки.

Муж с женой взяли ипотеку. Муж - заемщик, жена - созаемщик. Доли 50\50.

Потому развелись.

Теперь бывшая жена с новым мужем хочет взять ипотеку.

Вопрос: как выйти из старой ипотеки? Муж готов заплатить за "отказ" от права собственности. Жена не против. Ей главное выйти.
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Расторгнуть или изменить ипотечный договор можно только с согласия банка. Так что по сути выйти из ипотеки никак нельзя.

Здравствуйте. Можно попробовать достигнуть соглашения с банком. Многие финансовые учреждения идут навстречу клиентам, внося изменения в договор кредитования. В частности, если после анализа кредитоспособности заемщика банк приходит к выводу о том, что заемщик может самостоятельно гасить ипотеку, то созаемщик может быть исключен из договора кредитования в качестве стороны. Следующий шаг - оплата за долю в квартире путем заключения соответствующего соглашения.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав. Вам необходимо данный вопрос решать с банком, так как внести изменения в договор можно только с согласия банка. Многие банки идут на встречу клиентам.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Вам нужно обратиться с заявлением в Банк. Попросите переоформить договор ипотеки, исключить второго созаемщика-жену. К заявлению приложите копию свидетельства о расторжении брака.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.