Увольнение при беременности сославшись на не прохождение испытательного срока

Здравствуйте! Я устроилась на работу с испытательным сроком в 3 месяца, через месяц узнала, что беременна. Могут ли меня уволить, сославшись на то, что не прохожу испытательный срок?
Гай |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Уволить Вас не имеют права, так какВ  ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрещает любое расторжение трудового договора по инициативе работодателя с такой женщиной. Единственным исключением является полная ликвидация организации или ИП.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Если вы принесёте и подадите работодатлю под входящий номер справку о беременности. то уволить вас будет нельзя. С вами будет заключён бессрочный трудовой договор.

Здравствуйте,

Нет. Запрет на это прямо предусмотрен в ст. 261 ТК РФ. Исключением будет только ситуация, при которой Вы устроились на временную должность вместо сотрудника в отпуске по уходу за ребенком.