Переплата за обучение.

Здравствуйте! В прошлом году поступила в университет на заочное отделение. Оплата за год сотовила 27 000 руб. В институте есть акция - скидка 20%, при оплате обучения сразу за год, если за семестр, то она не действует. Я решила сэкономить и отдать сумму сразу за год. Первый раз при подаче документов, когда я пришли в ВУЗ, мне сказали, что сумма со скидкой составляет 24 300 руб, я заплатила. Но потом оказалось, что я переплатила, т.к. девушка в ВУЗе просчиталась и сказала нам неверную сумму, я должна была заплатиь 21 600 руб. Получается переплата вышла 2700 руб. Я съездила в универ и сообщила о переплате и сказала, что холтела бы вернуть деньги. Мне сказали, что не беспокойтесь, сумма перейдет на след. Год, потом просто меньше заплатите, я согласились. Но в этом году так сложились обстоятельства, что я собираюсь отчисляться, то есть переплата уже никуда не перенесется. Подскажите, пожалуйста, должны ли мне вернуть эту переплату, если так, то как?
Омск |
Ответы юристов

Добрый день! Вам сейчас необходимо подать письменное заявление в адрес учебного заведения на выплату данной денежной суммы. Если выплату не произведут то соответственно вопрос придётся решать через прокуратуру или суд.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Доброго Вам времени суток, уважаемая Валерия!

Здравствуйте, да, вы действительно можете отказать от договора на оказание услуг в любой момент в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Однако, в этом случае исполнитель имеет право удержать с вас фактически понесенные расходы, которые он обязан обосновать. Необходимо написать заявление.

Заявление составляется в произвольной форме со ссылкой на вышеуказанную статью и просьбой о возврате денежных средств, внесенных за услуги. Так как срок возврата четко не определен, можете, ссылаясь на ст. 314 ГК РФ требовать возврата в семидневный срок с даты получения заявления. Исполнитель в ответ на ваше заявление должен предоставить вам обоснование фактических расходов, если намерен произвести удержания из оплаты.