Законность фото и видеосъёмки

Добрый день.

Нас на работе заставляют ходить на промо раздавать листовки.

И при этом мы должны снимать или фотографировать клиента, не спрашивая это.

Или звонить людям и записывать разговор полностью

На сколько это законно?

Ведь потом мы отправляем эти данные дальше, не остааляем себе.
Беловодск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Производить фото и видеосъёмку в общественных местах можно, а вот если основным изображением в кадре будет человек, то обнародовать можно только с его согалсия. В момент передачи отснятого материала работодателю вы как раз и обнародуете эти съёмки. Поэтому, если будут претензии, то ответсвенными будете вы.

Запись и обнародование телефонных разговоров опять же допустима только с согласия абонента.

Поэтому вы можете отказаться выполнять незаконные требования работодателя, а по фактам принуждения к незаконной деятельности обратиться с письменными жалобами в трудовую иснпекцию и прокуратуру.

Здравствуйте, на основании Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Запись разговора на диктофон вообще является вещ доком.

Соотвественно Вы можете фотографировать, но обнародавать эти фотографии без согласия не имеете права.

Буду благодарна за отзыв.