Отдельный вход в нежилое помещение.

Добрый день. Я являюсь собственником подвального помещения. Вход в подвальное помещение осуществляется внутри подъезда через отдельную дверь. Доступ собственникам к жилым помещениям

осуществлется через рядом расположенную дверь с домофоном. Вход в тамбур, где находятся наши две двери ограничен незапирающейся пластиковой дверью.

Является ли вход в моё подвальное помещение отдельным входом?
Хабаровск |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Нет, такой вход не будет являться отдельным.

Обустройство отдельного входа, требуется при организации помещения используемого, как не жилое, но находящееся в жилом здании. Оформление его осуществляется в соответствии со ст. 22, ст. 44 ЖК РФ, Постановлением Правительства №692-ПП.

У Вас же используется доступ в помещение через общий вход в жилое здание с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. То есть сами условия доступа противоречат требованиям для обустройства отдельного входа в дом.

Добрый день! В данном случае сказать сложно необходимо смотреть технический план и наглядно видеть объект. О необходимости отдельного входа прописано в статье 22 ЖК и в постановлении Правительства №692-ПП. По общим правилам отдельный вход в помещение должен быть согласован с администрацией по месту расположения МКД, одобрен общим собранием собственника МКД и соответственно должен быть оформлен в надлежащем порядке через БТИ с внесением изменений тех. план здания. Если этого нет то соответственно просто отдельная дверь не может быть официально расценена как отдельный вход в помещение. Для согласования разрешения на отдельный вход потребуется ряд документов. Среди них:

1 Заявление собственника помещения

2 Правоустанавливающие документы

3 Документы БТИ

4 Проект отдельного входа

5 Протокол собрания собственников помещений. С Уважением...

Здравствуйте!

По всем нормам отдельный вход - это "вход с поверхности земли". То есть если в подвальное помещение нельзя проникнуть, минуя помещение, обеспечивающее доступ к жилым помещениям, то это не отдельный вход. Это следует из ст. 22 ЖК РФ, например.

Поэтому у вас не отдельный, насколько можно понять из описания.
В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 22.01.2013 N 11401/12 ПО ДЕЛУ N А40-121855/09-23-810 "ПРАВО ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ПОДВАЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ НЕ ВОЗНИКАЕТ, ЕСЛИ НА ДАТУ ПРИВАТИЗАЦИИ ПЕРВОЙ КВАРТИРЫ В ЖИЛОМ ДОМЕ И РАНЕЕ ДАННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ БЫЛИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ОБСЛУЖИВАНИЕМ ДОМА, ИМЕЮТ ИЗОЛИРОВАННЫЕ ВЫХОДЫ, НЕ СВЯЗАНЫ С ДРУГИМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДОМА И ФАКТИЧЕСКИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ДОМОВЛАДЕЛЬЦАМИ В КАЧЕСТВЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА" указано, что:

Применительно к рассматриваемому спору Президиум ВАС РФ указал, что право общей долевой собственности домовладельцев на подвальные помещения не может возникнуть в случае, если:

- подвальные помещения (состоящие из кабинетов, подсобных помещений, санузлов) имеют изолированные выходы и не связаны с другими помещениями дома, выделены капитальными стенами, находящимися в подвале дома с момента его постройки.

Безотносительно права общей долевой собственности домовладельцев, являющегося предметом спора, в Постановлении четко указано, что изолированный выход предполагает также, что подвальное помещение не связано с другими помещениями дома. В Вашем случае оно связано общим тамбуром для входа жильцов дома и входом в подвал.

Поэтому, исходя из Вашей ситуации, считаю, что это не отдельный вход.

Но вполне возможно ситуация, что общий тамбур был сделан жильцами и не был изначально предусмотрен проектной документацией. Пластиковая дверь могла быть сделана с целью, например, утепления дополнительно подъезда. Нужно смотреть документацию по дому.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Нет, у Вас вход считается от внешней стены дома.

Т. е. идёт доступ с улицы.

Там общая дверь в подъезд.

Где домофон.

Отдельного входа в Ваше подвальное помещение не наблюдается.

Смотрим http://svoe.guru/nezhilaya-sobstvennost/nezhiloe-pomeshhenie/otdelnyj-vhod-v-zhilom-dome.html

Отдельный вход в нежилое помещение не должен быть связан со входом в подъезд. Он не должен создавать препятствий для жильцов и нарушать нормы безопасности.