Хотим развестись, но муж продавать квартиру не хочет

Здравствуйте! В браке была куплена 3 комн. квартира по программе "Молодая семья" с добавлением материнского капитала. Выделены доли мужу, жене и двум детям по 1/4 каждому. Хотим развестись, но муж продавать квартиру не хочет. Старший сын 14 лет сказал, что будет жить с отцом. А дочка 7 лет со мной. Дочка на инвалидности, проблемы с ногами, ей очень тяжело подниматься по лестнице. Сейчас мы с ней снимаем квартиру на 3 этаже. А наша 3 комнатная расположена на 1 этаже, рядом со школой и больницей. Специально для ребёнка её подыскивали, сделали пандус и перила в подъезде. Муж настроил сына против меня. Жить в одной квартире невозможно. Какой можно найти выход? Хотелось бы разменять или продать, чтобы жить отдельно. Спасибо за ответы.
Советская Гавань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не можете заставить мужа продать его долю. Это никак невозможно. Только договориваться. А продажа долей детей возможна только с согласия мужа и разрешения органов опеки.

Поэтому вы можете продать только свою долю, к сожалению. Или свою и детей, получив согласие мужа на продажу долей детей через суд.

Но его доля все равно останется за ним.

Здравствуйте,

Советую вступить в переговоры с мужем. Если они ничего не принеут, то продать можно будет только долю в квартире, принадлежащую Вам по суду.

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Вам лучше всего договориться с Вашим мужем о продаже квартиры, так как заставить его никак не возможно. В противном случае Вы можете продать лишь свою долю и долю детей, если будет согласие Вашего мужа.