Машина в наследство без номера кузова.

В наследство осталась машина, но без номера кузова, числится на умершем, как её снять с учёта или продать без документов?
Щекино |
Ответы юристов

Вам придется пройти экспертизу по идентификации транспортного средства. И на основании полученного заключения, а также постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (а вдруг машина была угнана!), ГИБДД вносит в регистрационные данные пометку, что VIN-номер у машины утрачен.

Здравствуйте,

Без документов ее можно продать только в металлолом или сдать в утилизацию.

Если хотите продать законно, то нужно вступать в наследство (через нотариуса или суд), а затем оформлять автомобиль на себя.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Если Вы уже получили свидетельство о наследстве, то можете обращаться в ГИБДД.
Согласно п. 3 Постановления правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О Государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Каждый кузов имеет свой персональный номер. Поэтому сведения о замене должны вноситься в документы на автомобиль. Регистрация замены кузова автомобиля в ГИБДД в первую очередь потребует получения новой техдокументации на транспортное средство.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 35 Конституции РФ и ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Таким образом, после прохождения процедуры регистрации автомобиля на себя Вы вправе распорядиться этим авто по своему усмотрению (продать, подарить, сдать в аренду и т.д.).

Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru