Имеет ли право врач использовать данные пациента в своих личных целях?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Имеет ли право врач, работающий в клинике, использовать данные пациента (данные паспорта и другие личные сведения) в своих личных целях (например, использовать их против пациента в полиции, планировать какие-то действия против пациента, зная его домашний адрес)? Может ли пациент потребовать забрать все свои данные из клиники, опасаясь, что они могут быть использованы против него?
Ulyanovsk |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такие действия врача уголовно наказуемы.

Данные из клиник вы удалить не сможете. Только забрать свою карточку, но данные в больнице всё равно останутся.

Направьте письменную жалобу на имя главврача о незаконных действиях лечащего врча по разглашению и спользованию ваших персональных данных, разглашении медицинской тайны

Здравствуйте! Все данные о состоянии здоровья относятся к персональным данным высшей категории и находятся под охраной закона. Советую обратиться в прокуратуру.