Не отдают договор, по которому я работала и не перечисляют деньги

Здравствуйте! Я работала по договору в магазине Пятерочка. Я быстро ушла оттуда, так как меня отправили работать в магазин, до которого я не могу вовремя добираться на работу. Теперь мне не отдают договор, по которому я работала. Сказали, что перечислят деньги на карту, прошла почти неделя, денег все нет. Что мне делать?
Белово |
Ответы юристов

Добрый день! Вам надо просто обратиться в трудовую инспекцию, они помогут Вам решить Вашу проблему.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

В таком случае рекомендую подавать в суд на работодателя об обязании признать факт трудовых отношений. выплатить заработок, произвести отчисления в налоговую и фонды.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Работодатель нарушает Ваши права, следовательно, ТК РФ.
Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, в обязанности которых входит осуществление контроля за соблюдением трудовых прав работников.

Также вправе (можно одновременно с жалобами прокурору и ГТИ) обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя заработной платы, процентов и морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ, а также об обязании работодателя выдать Вам трудовой договор, справку о заработной плате и всех произведенных платежах в Вашу пользу. Такое исковое заявление госпошлиной не облагается.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! У Вас на рукаш должна быть копия или 2 экземпляр, Обратитесь в отдел кадров с претензией о не выплате и разъясните им что оставляете за собой право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.