По исполнению совершеннолетия бывший может подать на ребенка иск?

Я с дочерью жила на Украине, 5 лет в разводе муж мне выплачивал регулярно аллименты. В следствии боевых действий 2014 года мы с дочкой выехали на ПМЖ в Россию. Здесь живем уже 3,7 года. За это время, бывший муж раз пять прислал по 3 тысячи. За это врем я уже успела выйти замуж здесь в России и новый муж собирается удочерить моего ребенка. Чего мы можем ожидать от бывшего мужа в будущем? Может ли он потом подать встречный иск?
Степное |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не сможет. Если он не выплачивал регулярно алименты на содержание дочери (5 раз по 3 тысячи за 3 года слишком мало и не регулярно), то предъявить встречный иск к ребенку он не сможет, поскольку не погасил долг за алименты перед ребенком.

Здравствуйте!

Иск подать может, но выиграть его - нет. Если у мужа нет доказательств об уплате им алиментов, и он их не платил, значит он не выполнял свои обязанности. Соответственно, и от ребёнка не вправе требовать для себя содержание.

Здравствуйте!

В соответствии со ст..87 Семейного кодекса РФ
Трудоспособные дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, при отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются в судебном порядке.
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Таким образом он должен доказать, что платил алименты, а при отсутствии доказательств соответственно шансов у него выиграть суд не имеется.

Если Вам понравился ответ, буду прзнателен за отзыв, удачи!