Автор вопроса - Владимир
Россия
О размере пени по договору поставки.
Добрый день! Ситуация следующая.
Заключаем договор с клиентом на поставку ему товара без предоплаты с отсрочкой платежа после получения товара в течение 15 банк. Дней. Клиент настаивает прописать в договоре пени за просрочку поставки товара в размере 0,5% за каждый день просрочки без ограничения. В ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей прописан такой размер пени для Поставщика при условии предоплаты от клиента. Насколько правомерно это требование покупателя согласно Закона? Владимир.
Тула |
Ответы юристов
Добрый день. Пени по договоренности можно установить. ограничивать необязательно. Договаривайтесь, делайте зеркальную неустойку или ищите другого поставщика.
Пени в арбитраже можно скинуть, если несоразмерны. по 333 ГК РФ.
Вы, вроде, два юр.лица. При чем тут ЗоЗПП?
Здравствуйте,
В силу с. 421 ГК РФ стороны вправе самостоятельно определять условия договора. В том числе это касается и пени. Если не достигнете согласия подавайте протокол разногласий поставщику или ищите иного.
Здравствуйте Владимир?Требования поставщика законны, так как стороны сами определяют условия договора. Вы как сторона вправе согласиться или не согласиться с этим условием. Поставщик предложил такое условие, намереваясь заручиться гарантией об оплате товара в установленный срок. Если Вы не согласны, то предложите Ваше контрусловие в ответ на это.