Расторжение договора купли продажи и привлечение продавца по статье мошенничество

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, спешил, купил машину не проверив ее, оказалось она горела и продал мне ее не хозяин, а другой человек, который представился и расписался за хозяина. Хозяин Авто его не знает и продавал машину совсем другому человеку. Могу ли привлечь продавца по статье мошенничество и расторгнуть ДКП?
Белоярский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Состав мошенничества здесь вряд ли найдут. А договор можете признать недействительным в судебном порядке

В соответствии с частью 2 статьи 179 Гражданского кодекса РФ (Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств) сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Кроме того, за мошенничество предусмотрена уголовная ответственность. Если Вас обманули на сумму свыше 250 тыс. рублей, то в отношении Вас совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ, которое наказывается до 6 лет лишения свободы. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» (п.2) Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Поэтому Вам необходимо подать заявление о возбуждении уголовного дела в подразделение полиции по месту совершения мошенничества. Исковое заявление о взыскании ущерба можно представить следователю в ходе предварительного расследования уголовного дела.