Правомерны ли действия сотрудника ПДН?

Сопровождавшая девятиклассников с экзамена сотрудница ПДН, высадила детей из школьного автобуса за то, что они нажали на кнопку "связь с водителем". Подростки вынуждены были добираться домой пешком около 5 километров (вызвать такси или пересесть на общественный транспорт возможности не было, т.к. небольшой поселок). Педагоги-сопровождающие благополучно доехали до школы. Правомерны ли действия сотрудницы ПДН? Какое наказание ей может грозит?
Биробиджан |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно проводить проверку по данному факту. Для ее начала нужно подать жалобу на действия сотрудницы ПДН на имя ее руководства или в прокуратуру.

Здравствуйте Анастасия! В Вашем случае в действиях сотрудника ПДН возможны признаки дисциплинарного поступка, потому что на период экзамена она несет персональную отвественность за детей, для этого ее туда и назначили сопровождаь. Для того чтобы объективно разобраться с соьрудником ПДН Вам неоходимо написать письменную жалобу на имя руководителя территориального ОВД с требованием провести служебную проверки и привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудника ПДН , который допустил такое. Вас должны уведомить о принятых мерах.

ПДН вообще не имеет прав на воспитание.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому сотрудник ПДН нарушил права детей.

Ничего ей не грозит, если начальство допускает таких работников.