Что если в полиции неверно записали показания?

18 февраля прошлого года избили моего парня. Когда мы были в больнице, нам позвонили из полиции и пригласили написать заявление. Мы сразу направились туда. Заявление писал с наших слов работник полиции, после чего предложил прочесть и расписаться. Его почерк понять было невозможно, + у парня было сотрясение, полученное буквально пару часов назад и он не был в состоянии прочесть. В итоге работнику полиции поверили и расписались. Спустя время нам пришло постановление, в котором были описаны наши показания, но уже в печатном виде. Все было написано совершенно не так, как мы говорили и это повлияло на ход дела. Как это можно исправить?
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обжаловать действия сотрудника полиции через прокуратуру или суд.

Здравствуйте Дарья! Скорее Всего по Вашему заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление можно отменить. Для этого Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру об отмене вынесенного решения об отказе с обоснованием отказа, то есть ввиду искажения данных в заявлении составленном сотрудником полиции. КРоме этого Вам надо описать собятия которые происходили в действительности ,а материалы собранные работниками полиции не отражают эту действительность. Если необходима помощь в составлении жалобы обащайтесь через индивидуальный заказ. Удачи.

Уважаемая Дарья!

Любые действия и решения следователей, дознавателей и прочих лиц, осуществляющих расследование уголовных дел и проверку сообщений о преступлениях, можно обжаловать прокурору, который сошласно ст. 124 УПК РФ обязан рассмотреть жалобу и принять по ней решение в течение 3 дней, а при необходимости изучения дела или материалов - 10 дней.

Если речь идёт о побоях, то как минимум избитого должны были направить на экспертизу. Отказать в возбуждении уголовного дела возможно, если нет хулиганских (проявления явного неуважения, цинизма и пр.) Или экстремистских мотивов. Но и в этом случае виновных должны были привлечь хотя бы к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, о чем в постановлении также должно быть написано.