Япония

Как решается вопрос алиментов если супруги и ребенок живут в Японии.

Как решаются вопросы алиментов на детей если мы оба граждане России и ребенок тоже гражданин России, но рожден на территории Японии.

Я плачу на ребенка ежемесячно около 1000 долларов. Однако бывшая жена подает на меня в японский семейный суд для того чтобы увеличить сумму алиментов и чтобы закрепить алименты документально.

Вопросы:

- Имеет ли в данной ситуации японский суд какую-то силу?

- Если алименты будут установлены в Российском суде, как это можно легализовать на территории Японии?
Токио |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, имеет. Законодательство позволяет взыскать алименты через суд по месту жительства супругов (в том числе за рубежом).

Легализоать решение российского суда в Японии можно также через суд путем признания юридической силы данного решения. Также нужно представить полный нотариальный перевод документов.