Могут ли меня оштрафовать? (неудобно организовывать встречи отца с ребенком)

Добрый день! Есть решение суда о встречах отца с ребенком, ежедневно с 16.30 до 20.00 на территории прописки ребенка. Решение было вынесено, когда ребенку было 8мес. Спустя время когда ребенок пошел в садик, я подала новый иск о порядке общения, т.к. не могу выполнять старый, в связи с посещением дет. садика+занятия с логопедом. Эта судебная волокита тянется уже 6-ой мес. с момента подачи иска (То БМ муж болеет, то отпуск, заседание откладывали), теперь назначена экспертиза (это еще пару месяцев как минимум). Судебные приставы заставляют меня вырывать ребенка из садика и вести для встреч с отцом. Я устроилась на работу, работаю до 18.000, потом за ребенком в садик. Мне постоянно пишут штрафы. Один раз приехали ребенок спал, они заставляют будить, потом у ребенка был утренник, они говорят нас это не волнует. Даже выпало так, что я взяла талон в больницу , а они сказали, что нет….сейчас должна встреча быть отца с ребенком……Как мне быть, нарушаются полностью права моего ребенка (на образование, отдых, досуг, на медицинское обслуживание и т.д.). Куда мне обратиться?! Я написала новое заявление в суд о приостановлении это судебного решения, но так это как минимум еще месяц…..Помогите пожалуйста.
барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы все правильно сделали. Однако можете также просить суд возобновить дело (если оно приостановлено для экспертизы) и требовать определения порядка общения до вступления решения в законную силу.

Согласно ст. 66 СК РФ Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Извините, а приставы-то какого ... за ребенком приезжают?! Поскорей получите заключение органов опеки о том, что так мотылять ребенка не в его интересах. Выезды приставов желательно зафиксировать, чтобы в суде сообщить, что папа злоупотребляет правами в ущерб интересам ребенка. Общение ребенка должно быть с отцом, а не с приставами. Пардон, а отец также скурпулезно выполняет свои обязанности, как и осуществляет права (алименты час в час, содержание на отдых, лечение и образование и проч.)? А он когда болел, также с ребенком требовал общения? Или ему не надо было, а вы умрите, но привезите/разбудите (сорри, из поста не ясно, где именно встречи, если место проживания с ребенком у вас определено, почему "по месту прописки")?