Как получить разрешение на брак? Нам по 16 лет.

Мне 16. Моему парню тоже 16. Мои родители против нашего брака. У нас растёт общий ребёнок (меньше года). Можем ли мы зарегистрировать брак без согласия моих родителей и жить вместе (родители парня не против брака и могут помочь с жильём)?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте Кристина! В соответствии сч. 2 ст.27 ГК РФ -Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В вправе обратиться сами в орган опеки и попечительства о признании Вас полностью дееспособными, в случае отказа через суд. После признания полностью дееспособными можете заключить брак.

Добрый день, уважаемая Кристина! Ваш ребенок - это уважительная причина для снижения брачного возраста до 16 лет. Для этого нужно Вам и Вашему парню обратиться в органы местного самоуправления с просьбой о разрешении на вступление в брак до достижения 18 лет с указанием причины этой просьбы (ст.13 СК РФ) - решение о снижении брачного возраста может быть принято только по заявлению вступающих в брак.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru