Печать из росеестра.

Здравствуйте! Я подала документы на получение налогового вычета за покупку квартиры. Мне позвонили из налоговой инспекции и сказали, что на договоре купли-продажи нет печати росеестра. Должна ли она быть и как так могли в МФЦ нам выдать такой документ без печати. Что мне делать?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для подтверждения сделки печать Росреестра не обязательна. Можете приложить актуальную выписку из ЕГРН для подтверждения перехода прав собственности (со сроком давности в пределах 1 месяца).

Если откажут, то обжалуйте отказ через прокуратуру или суд.
Здравствуйте!

В налоговой инспекции видимо бородатыми нормами руководствуются. Никакого заверения печатью Росреестра ДКП не требует, т.к. Россреестр не причастен к заключению или регистрации договоров. Отправьте в налоговую новую выписку Росреесстра, а если не рассмотрят или не будет принято устраивающее Вас решение, то можно обжаловать действий налоговой в прокуратуру и в суд.

Здравствуйте! Вообще сделки с недвижимостю подлежат государственной регистрации и на ДКП обычно ставят печать ( штамп) о поступлении на регистрацию и присваивают порядковый учетныйномер сделки. ВОзможно НИ это имело ввиду. В так Вы можете подтвердить право собственности Выпиской из Росреестра.