О кол-ве часов на рабочем месте.

В трудовом договоре написано, что работнику устанавливается 5 дней рабочих, 2 дня выходных, и 4 часа рабочих по договоренности. А по факту выходит 10 часов в день, но 3 дня рабочих, 3 дня отдыха. Что посоветуете делать? И как понять выражение "4 часа рабочих по договоренности"?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте! "4" рабочих часа в день по договоренности (п.4.1) -это скорее всего сверухрочные работы, которые вы можете выполнять но по согласнованию сторон, такая работа оплачивается и не должна превышать 120 часов в год.

Если договором предусмотрено 5 дней рабочих и 2 дня выходных, то Вы должны трудиться как прописанов условиях договора, любые отступления эт этихусловий работодатель обязан согласовать с Вами в соответствии с ТК РФ.

Если Вас неустаривает, то Вы вправе обратться к работодателю за защитой своих прав либо в трудовую инспекцию. Продолжительность рабочего дня по ТК РФ 8 часов, у Вас получается 2 часа переработки а это уже сверурочная работа, должна быть оплачена. С таким графиком Вы 2 месяца проработаете и выработаете лимит сверхурочного времени, дальше будет нарушение Ваших прав.