Удочерение без смены отчества.

Здравствуйте! Мы с супругой 9 лет в браке. Для нее это второй брак. От первого брака у нее есть дочь. При регистрации брака сменили фамилию и ребенку. Ввиду своей юридической безграмотности, я все девять лет думал, что дочь мною удочерена, но так вышло, что процедура удочерения в тот момент не проводилась. Дочь уже взрослая 16 лет - к своему отчеству привыкла, менять его не хочет. Возможно ли удочерение без смены отчества? Её биологический отец умер 15 лет назад. Заранее спасибо за ответ.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете пройти прцедуру установления отцовства в соотвествии с СК РФ. Вот с Отчеством вряд получиться поскольку дочь возражает и ей уже исполнилось 16 лет.

Уважаемый автор темы, а для чего? если вы ее официально удочерите, то у нее отпадет право получения пенсии по потере кормильца т.к. она будет удочерена, а так она будет учиться и пенсию получать.