У меня задавили на авто собаку.

Водитель авто ехал на повышенной скорости, и сбил мою комнатную собаку, после чего скрылся. Мы его нашли, оказался им наш сосед можно сказать. Он не стал отрицать, но и вину свою стал отрицать, мол надо на поводке с собакой гулять. Когда я ему сказал чтобы он возместил ущерб что моя собака с родословной Чихуахуа и стоит тридцать тысяч. Он стал возмущаться. Тогда я вызвал участковых, они приехали и спросили, может вы сами договоритесь - он согласился, расписку я с него не взял можно сказать были ещё в шоке потеряли можно сказать члена семьи. Через два дня сосед стал скрываться, наверное, понял, что я сразу не взял с него расписку, что он мне купить такой породы с родословной щенка. Что мне теперь делать в ГАИ уже поздно обращаться прошло дня собачку мы захоронили.
Оренбургская область с. Илек |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Слишком много времени ушло. Теперь всё зависит от того, как Вам удастся доказать вину соседа. Недостаточно доказать, что он совершил наезд, нужны доказательства его виновности. И стоимость щенка (что предполагает доказанность родословной) придётся доказывать. Если нет документов о щенке, то дело там же, где он сам сейчас покоится.

Совет: овчинка выделки не стоит. В смысле, при отказе соседа возмещать вред его на ровном месте практически невозможно заставить.

Здравствуйте. Ваш сосед совершил ДТП. Согласно п.1.2 ПДД дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обратитесь в ОГИБДД.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! В данном случае подавайте письменное заявление в отдел полиции по месту жительства указав все обстоятельства. Не уверен что вопрос быстро и положительно разрешиться но попробовать можете. так же можете направить заказное письмо на возмещение вреда. Кроме того можете обратиться письменно и в ГИБДД.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте.

В этой ситуации время играет против вас. Еще и расписку не взяли с него….. зря. Нужно было в присутствии участковых брать… тогда бы не отвертелся. Теперь идете к тем участковым, которые присутствовали при первом разговоре и обьясняете им ситуацию так : при вас сосед соглашался, а после вашего ухода идет в отрицалово…. Еще и бегает от меня, а значит ! или вы мне помогаете с него расписку взять о возмещении ущерба(+ он еще и скрылся с места ДТП) или же я пишу вам заявление, + от вас иду в прокуратуру и там пишу заявление на ваше бездействие и сокрытие правонарушения !!! Думаю участковый найдет нужные слова при разговоре с соседом…Главная фигура на которую нужно грамотно нажать –это участковый… в его силах все решить… И не слушайте ни кого…сроки или ни сроки… тут ситуация другая, всегда нужно впервую очередь договариваться, так и деньги целы и нервы в порядке…Соболезную вам …

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.