Предприятие вынуждает принимать должность, на которую я не училась.

Я училась на бакалавриате по направлению от предприятия. Специальность у меня была "архитектура". Предприятие оплачивало мне половину учебы. В магистратуру я поступила на бюджет и поэтому предприятие мне не оплачивало обучение. Договор был продлен до момента, когда я отучусь. Но из-за того, что университет не успевал нормально оформить магистратуру по специальности "архитектура" нас формально записали как строителей. И в дипломе у меня будет значиться магистр строитель. Но я ничего не знаю про строительство, я архитектор. А теперь я должна отработать три года на предприятии и они хотят меня подловить на том, что я формально строитель и дать мне должность инженера строителя. Либо я должна выплатить их затраты на мое обучение. У них нет вакансии архитектора. А я не хочу работать строителем, да и не смогу - у меня образование не то. Как мне быть?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия договора, о котором идет речь – согласно статье 431 ГК РФ содержание договоров подлежит буквальному толкованию.
Можете прислать его фотокопию для анализа.
Совет: постарайтесь заранее получить подтверждение предприятия о наименовании должности, которую Вам предоставят после получения диплома. При этом не указывайте, что специальность архитектора не будет зафиксирована и что в дипломе будет указана другая специальность.
Также поясняю:
В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вместе с тем, ст.450 ГК РФ предусматривает одностороннее расторжение договора при существенном нарушении договора другой стороной.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Если Вы заключили целевой договор на обучение, то должны соблюдать его условия. Предложенная Вам вакансия соответствует уровню Вашего образования. Решать соглашаться или выплачивать за учебу уже нужно Вам.