Размер алиментов - как будет рассчитываться?

Здравствуйте! От первого брака 2 детей. Плачу алименты без исполнительного листа, сам. Есть ребенок внебрачный. На него хочу платить официально. Как будет расчитываться размер выплаты на него?
Новокузнецк |
200 руб.
Ответы юристов
Если Вы платите на двоих детей алименты самостоятельно, без соглашения об уплате алиментов, размер алиментов на внебрачного ребенка будет установлен судом в размере 25% от Ваших доходов. Либо Вы можете договориться с матерью ребенка и заключить соглашение об уплате алиментов, в котором пропишите сумму, которую Вы готовы платить на содержание ребенка.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! Если Вы желаете платить алименты внебрачному ребенку офицально, то зключите с его матерью нотариальное соглашение, в котором определитесь с сумой алиментов и условиями и порядком расчетов. Это предусмотрено ст. 99 СК РФ. Если Вы оформите такое соглашение и на двоих дете от брака, то расчет будет 1/3 от суммы Вашего официального дохода на троих детей или по1/9 на каждого ребенка. Так же Вы можете в соглашении оперделить твердую суммы выплаты, тут все зависит от Вас и стороны соглашения.

Добрый день.

Если Вы не платите алименты на первых детей на основании какого-либо решения суда, то на третьего ребенка будут взысканы алименты в размере 1/4 от дохода.

Добрый день, уважаемый Сергей!
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы вправе заключить соглашение с матерью ребенка, в котором согласовать сумму выплат на его содержание.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

К сожалению, если Вы или мать детей от первого брака не обращались в суд или не заключали нотариального соглашения об уплате алиментов, то на внебрачного ребенка придется платить в размере 1/4 от заработка или иного дохода в силу ст. 81 СК РФ.

Если же будет решение суда или нотариальное соглашение об уплате алиментов на детей от первого брака, то при официальном оформлении алиментов на 3 ребенка Вы будете платить на него не более 1/6 от заработка или иного дохода.