Могут ли арестовать за непогашенный кредит?

Здравствуйте! Мой парень взял кредит в магазине на сумму 60000 в ноябре 2012. Как оказалось он ни разу так и не платил даже 100 рублей. Он прописан у своей матери с которой уже давно не живет, а живет со мной. По месту прописки принесли заявление в прокуратуру из банке. В письме просят провести проверку наличия в действиях заемщика признаков состава преступления по статьям 159у.к. РФ "Мошенничество" и 177у.к. РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолжности", и в случае их выявления, возбудить уголовное дело в установленном порядке. Подскажите как лучше поступить, что сделать в первую очередь. И еще я очень волнуюсь за его маму, если он сейчас от нее выпишется у нее все равно опишут имущество?? Его могут посадить?
Бийск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если его будут опрашивать, для того, чтобы избежать уголовной ответственности, ему нужно ссылаться на желание погасить задолженность, но невозможность это сделать и лучше до вызова в прокуратуру оплатить хотя бы часть задолженности( можно даже 100 рублей, но это все равно платеж).

А что касается мамы, то ей просто необходимо собрать документы, подтверждающие, что в квартире отсутствует имущество сына( это могут быть даже договора купли -продажи б/у имущества, составленные в простой письменной форме.

Посадить при такой сумме кредита, никто не посадит - очень маленький ущерб для банка.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Для привлечение гражданина к уголовной ответственности в данном случае необходимо установить его умысел на нежелание погасить кредит.

Кроме того, необходимо знать: предоставлял ли Ваш знакомый подложные документы?

В отношении жилого помещения из которого якобы "необходимо" выписаться, то здесь достаточно родственникам собрать доказательства того, что данной квартирой Ваш знакомый не пользуется, своих вещей в ней не имеет, как не имеет спального места...

При необходимости обращайтесь индивидуально.

Ждем отзывы. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Начнем с того, что состава ст. 177 УК быть просто не может, т.к. сумма не позволяет, а вот по мошенничеству стоит подумать, тем боле, что такая практика есть, учитывая, что он ни разу не платил ни копейки. Вопрос еще в том, куда делось имущество, которое было куплено в кредит.

С приставми вопрос решить можно, особенно если выписать должника, а вот со ст. 159 УК РФ гораздо все серьезнее.