Может ли мать лишенная родительских прав проживать с детьми?

Здравствуйте! Скажите, может ли мать лишенная родительских прав проживать с детьми? Опеку над детьми взяла бабушка, мать там не прописана, но проживает вместе с ними на территории бабушки. Органы опеки в курсе и ни чего не предпринимают. Если это не по закону, то куда можно обратиться?
Рязань |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Негативные последствия лишения родительских прав выражаются в том, что со дня вступления судебного решения о лишении родительских прав родители (один из них) утрачивают как права, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, так и иные, основанные на факте родства с ребенком, вытекающие как из семейных, так и из иных правоотношений (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

Вместе с тем выселение из жилого помещения родителя лишённого родительских прав возможно только в случае социального найма жилья и при условии, что совместное проживание с детьми невозможно (принимается решение органами опеки и судом). Выселить собственника жилья нельзя.

Если органы опеки бездействуют, то можно жаловаться на них в прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вы можете обратиться в суд.

По делам о выселении из жилого помещения граждан, лишенных родительских прав, без предоставления им другого жилого помещения (часть 2 статьи 91 ЖК РФ) необходимо иметь в виду, что иск о выселении подлежит удовлетворению, если в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о невозможности совместного проживания этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав.

С иском о выселении из жилого помещения родителей, лишенных родительских прав, могут обратиться органы опеки и попечительства, опекун (попечитель) или приемный родитель ребенка, прокурор, а также родитель, не лишенный родительских прав (пункт 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.